Постановление Правительства РФ от 18.05.2023 N 781
О внесении изменений в Положение о стандартизации в отношении продукции (работ, услуг), для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией

Оглавление

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 мая 2023 г. N 781

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О СТАНДАРТИЗАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ), ДЛЯ КОТОРОЙ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ТРЕБОВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ПРОЦЕССОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ, СВЯЗАННЫХ С ТАКОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о стандартизации в отношении продукции (работ, услуг), для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2016 г. N 669 "Об утверждении Положения о стандартизации в отношении продукции (работ, услуг), для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 29, ст. 4839).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 мая 2023 г. N 781

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О СТАНДАРТИЗАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ), ДЛЯ КОТОРОЙ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ТРЕБОВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ПРОЦЕССОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ, СВЯЗАННЫХ С ТАКОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

1. В пункте 7:

а) подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) отраслевые стандарты и руководящие документы, принятые в соответствии с законодательством Союза ССР, а также отраслевые стандарты и руководящие документы, принятые в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти, до их отмены (признания не действующими на территории Российской Федерации) в связи с принятием соответствующих национальных стандартов (предварительных национальных стандартов) Российской Федерации или стандартов Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом";";

б) дополнить подпунктом "и" следующего содержания:

"и) технические спецификации (отчеты).".

2. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Документы (части документов) по стандартизации в отношении продукции, процессов и иных объектов стандартизации в области использования атомной энергии, включенные в сводный перечень документов по стандартизации, подлежат применению на обязательной основе со дня размещения сведений о таких документах (частях документов) на официальном сайте Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - опубликование), в случае если в решении о включении документа (части документа) по стандартизации в сводный перечень документов по стандартизации не установлен иной срок, наступающий не ранее дня опубликования.

Сведения о документах (частях документов) по стандартизации в отношении продукции, процессов и иных объектов стандартизации в области использования атомной энергии, включенных в сводный перечень документов по стандартизации, подлежат опубликованию в течение 30 дней со дня принятия решения.".

3. В подпункте "б" пункта 16 слова "в подпунктах "а" - "з" пункта 7 настоящего Положения" заменить словами "в подпунктах "а" - "и" пункта 7 настоящего Положения".

4. Пункт 22 изложить в следующей редакции:

"22. Для принятия решения о включении в сводный перечень документов по стандартизации документов (частей документов) по стандартизации в отношении продукции, процессов и иных объектов стандартизации в области использования атомной энергии, указанных в подпунктах "г" и "ж" пункта 7 настоящего Положения, организация (правопреемник организации), утвердившая такие документы, обеспечивает представление на безвозмездной основе подлинника такого документа по стандартизации или его копии (учтенной копии) в течение 10 дней со дня поступления запроса Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий или Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Документы (части документов) по стандартизации в отношении продукции, процессов и иных объектов стандартизации в области использования атомной энергии, указанные в подпунктах "г" и "ж" пункта 7 настоящего Положения, сведения о которых подлежат опубликованию, включаются в сводный перечень документов по стандартизации по согласованию с организацией (правопреемником организации), утвердившей такие документы.

Применение указанных документов осуществляется с учетом законодательства Российской Федерации в области защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности.".

5. Пункт 24 изложить в следующей редакции:

"24. Документы по стандартизации в отношении продукции, процессов и иных объектов стандартизации в области использования атомной энергии, указанные в подпунктах "в", "г" и "ж" пункта 7 настоящего Положения, составляют фонд документов по стандартизации в области использования атомной энергии.

Комплектование фонда документов по стандартизации в области использования атомной энергии осуществляется по согласованию с федеральными органами исполнительной власти (правопреемниками федеральных органов исполнительной власти) либо с организациями (правопреемниками организаций), утвердившими такие документы.

При отсутствии правопреемника федерального органа исполнительной власти или организации решение о комплектовании фонда документов по стандартизации в области использования атомной энергии документом по стандартизации в области использования атомной энергии принимается Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом".".

6. Пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26. Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" в целях формирования и ведения фонда документов по стандартизации в области использования атомной энергии осуществляет:

а) комплектование и актуализацию фонда документов по стандартизации в области использования атомной энергии;

б) регистрацию, учет, хранение, депозитарное хранение документов по стандартизации в области использования атомной энергии (подлинников, учтенных копий, копий);

в) представление по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, физических лиц информации о документах по стандартизации, содержащихся в указанном фонде, а также выдачу копий таких документов на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа (за исключением документов по стандартизации, указанных в пункте 26(1) настоящего Положения), в том числе с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

7. Дополнить пунктом 26(1) следующего содержания:

"26(1). В отношении документов по стандартизации, указанных в подпунктах "г" (за исключением стандартов Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом") и "ж" пункта 7 настоящего Положения, включенных в сводный перечень документов по стандартизации, представление по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, физических лиц информации о таких документах, а также выдачу их копий на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа осуществляет организация (правопреемник организации), утвердившая такой документ.".

8. Пункт 27 изложить в следующей редакции:

"27. Представление информации и сведений о документах, включенных в фонд документов по стандартизации в области использования атомной энергии, а также выдача копий таких документов на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа осуществляются:

а) федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, судебным органам и государственным корпорациям, а также головным организациям по стандартизации в области использования атомной энергии (в целях обеспечения функций, указанных в подпункте "в" пункта 6 настоящего Положения) - на безвозмездной основе;

б) другим органам и лицам - за плату, размер которой определяется Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом".".